До 25-30% хотят повысить КПН для сырьевого, финансового сектора и игорного бизнеса

Изменения коснутся и ставки ИПН
Фото: Валерия Змейкова

Новый Налоговый кодекс планируют принять без закона о введении. Об этом на правительственном часе в сенате рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что наличие отдельного закона о введении, который содержит переходные положения и временные нормы, создало множество вопросов по юридической технике, и рассказал депутатам об основных подходах при разработке документа.

Так, предлагается дифференцировать ставку КПН. «На рассмотрение предлагается повышение ставки КПН для сырьевого и финансового секторов, а также сферы игорного бизнеса до 25-30%. Проводится работа над вопросом выравнивания сроков переноса убытков и исковой давности до 5 лет. Срок переноса убытков может быть продлен по заявлению налогоплательщика до 10 лет, при этом на такой срок продлевается срок исковой давности», - сообщил Алибек Куантыров.

Предлагается повысить и ставку ИПН для доходов по заработной плате в размере более 480 МЗП в год. Также предлагается определить ставку по ИПН для:
- дивидендов: 5% - при владении акциями более 3 лет, 15% - при владении акциями менее 3 лет;
- вознаграждений и прироста стоимости - 10%.

«Кроме того, для реализации Соглашений в рамках ЕАЭС предлагается поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия», - сообщил глава ведомства.

Министр напомнил, что предлагается повысить базовую ставку НДС с 12% до 16%. Повышение ставки – это дополнительные поступления в бюджет в размере 2-2,4 трлн тенге. Это сопоставимо с объемами гарантированных трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет.

«Дополнительные доходы позволят нам сократить размер этих трансфертов. Тем самым мы усилим накопительную функцию Национального фонда. Это очень важная задача. Мы должны сохранить Нацфонд для будущего поколения. Также низкая ставка НДС по сравнению с основными экономическими партнерами делает выгодным экспорт товаров из этих стран в Казахстан. Повышение ставки НДС, в первую очередь, увеличит нагрузку на импортные товары. Для производства и переработки продовольственных товаров в Казахстане созданы выгодные условия налогообложения НДС. А розничные продавцы применяют режим розничного налога, где также предусмотрено освобождение от НДС. Данные льготы будут сохранены», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤