Возобновится проверка кыргызских автомобилей

Порядка 6 тыс. автомобилей, ранее временно ввезенных из Кыргызстана, находятся на территории Казахстана сверх установленного зак...

Порядка 6 тыс. автомобилей, ранее временно ввезенных из Кыргызстана, находятся на территории Казахстана сверх установленного законом срока. Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК намерен возобновить проверки в отношении владельцев «кыргызских» автомобилей, нарушивших нормы временного ввоза. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля. 

Автомобили, зарегистрированные на территории других стран, ввозятся гражданами этих стран в Казахстан на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. При этом освобождаются от уплаты таможенных платежей и налогов. 

Граждане Казахстана, желающие стать постоянными владельцами временно ввезенных иномарок (воспользоваться правом управления по доверенности или распоряжаться на основе отчуждения или продажи) должны пройти процедуру декларирования с уплатой причитающихся таможенных платежей и налогов.

По данным таможенников, с июля 2010 года по настоящее время количество не вывезенных в установленные сроки автомашин составило 5 тыс. 966 единиц.

Ужесточение контроля за автомобилями, временно ввезенными из Кыргызстана, - необходимая мера соблюдения требований действующего таможенного законодательства, подчеркивается в сообщении Комитета.

Таможенники намерены совместно с Комитетом дорожной полиции в соответствии с разработанным Планом совместных мероприятий взять на особый контроль временный ввоз и нахождение иностранных автомашин на территории Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤