Производство лекарств в Казахстане увеличилось на 27%

В минувшем сентябре в стране произвели 3,8 тыс. тонн продукции
Фото: Руслан Пряников

В сентябре текущего года в Казахстане произвели 3,8 тыс. тонн продукции, что на 27% больше, чем в том же месяце годом ранее, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.

Однако в денежном выражении производство сократилось – минус 28%, до 8,4 млрд тенге, отмечают аналитики со ссылкой на данные Бюро национальной статистики АСПиР РК.

«Выходит, в среднем продукция сейчас выпускалась подешевле. В сентябре 2023-го на условный 1 кг приходилось 2230 тенге, а в сентябре 2022-го – 3940 тенге», - подсчитали аналитики.

С начала года сложилась похожая картина: физически производство выросло на 10%, до 28,9 тыс. тонн, а в деньгах упало на 8%, до 95,7 млрд тенге. В пересчете на 1 кг в этом году получается 3308 тенге по сравнению с 3940 тенге годом ранее.

И с импортом в этом году аналогичная ситуация, добавили в DataHub. В тоннах ввезли на 11% больше, чем годом ранее, а в долларах заплатили на 2% меньше, показывают последние доступные данные за январь-август.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤