За первое полугодие гостиницы и кемпинги обслужили почти 3,6 млн туристов

Численность внутренних туристов по сравнению с прошлым годом выросла на 15%, въездных — на 76,7%
Фото: Руслан Пряников

За первое полугодие 2023 года места размещения в РК — гостиницы, кемпинги, мотели, туристские базы и другие — обслужили почти 3,1 млн внутренних и 515,9 тыс. въездных туристов. Численность внутренних туристов, обслуженных местами размещения, по сравнению с прошлым годом выросла на 15%, численность въездных — на 76,7%. Такие данные приводит energyprom.kz.

Две трети внутренних посетителей, обслуженных местами размещения, совершали поездки в личных целях, в то время как оставшаяся треть — чуть более 1 млн человек — в деловых и профессиональных целях.

Если же сравнивать с «докоронакризисными» показателями, то численность внутренних туристов, обслуженных местами размещения, выросла почти в 1,5 раза, а численность иностранных туристов — лишь на 11,9%.

Численность иностранных туристов, посетивших нашу страну в личных целях и обслуженных местами размещения, составила 249,3 тыс. человек — сразу в 2,6 раза больше по сравнению с январем–июнем 2022 года. Это 48,3% от общей численности иностранных туристов, против 32,4% годом ранее и менее чем 15% в 2016-2017 годах. Впрочем, приток интуристов, в том числе путешествующих в личных целях, пришёлся на эмиграцию и релокацию из соседней России в связи с войной в Украине и мобилизацией.

О низкой привлекательности Казахстана для иностранных туристов говорится и в аудите Высшей аудиторской палаты об эффективности использования бюджетных средств, выделенных Kazakh Tourism на реализацию задач по продвижению казахстанского туризма. Итоги аудита показали наличие отдельных системных недостатков и нарушений, влияющих на развитие туристической отрасли Казахстана. Так, одной из основных причин, сдерживающих развитие отрасли, является отсутствие системного контроля со стороны государственных органов над соблюдением стандартов субъектами, оказывающими туристические услуги.

Тем временем объем услуг, оказанных местами размещения, с учетом индивидуальных предпринимателей, занимающихся размещением посетителей, за январь–июнь текущего года достиг 98,7 млрд тенге, что в денежном выражении на 45,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ИФО — 128%).

Большая часть пришлась на услуги гостиниц с ресторанами и без ресторанов, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе: 70,6 млрд тенге и 18,6 млрд тенге соответственно. Значительные объемы также пришлись на услуги по предоставлению жилья на выходные и прочим видам краткосрочного проживания (6,5 млрд тенге) и на гостиничные услуги с ресторанами для официальных мероприятий (1,2 млрд тенге).

Цены на услуги по проживанию в гостиницах по итогам третьего квартала 2023 года показали рекордный для этого периода годовой рост: на 11,9%.

Для сравнения: годом ранее рост цен составлял 6,5%, а по итогам «докоронакризисного» третьего квартала 2019 года — лишь 3,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤