Трудоустроить около 300 тысяч человек планируют в Казахстане до конца года

Премьер поручил акиматам уделять внимание качеству новых рабочих мест
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В 2023 году перед правительством и местными исполнительными органами стоит задача по трудоустройству 1 млн человек. На сегодня из них уже охвачены занятостью 715 тысяч. До конца года необходимо обеспечить работой около 300 тыс. казахстанцев. Об этом сегодня в ходе заседания кабмина сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перед нами стоит серьезная задача по трудоустройству порядка 1 млн человек в текущем году. Уже охвачено занятостью 715 тыс. Из них половина – молодежь. За оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты. В каждом регионе реализуются свои планы трудоустройства. В них учтена своя специфика рынка труда, и, соответственно, дифференцированы меры господдержки», - сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, акиматам следует активнее вовлекать молодежь в трудовую деятельность. Например, сегодня нужны специалисты в сфере энергетики, нефтегазовой индустрии, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, транспорте и логистике, IT-сфере.

«Министерствам науки и просвещения надо предусмотреть это при формировании перечня государственных образовательных грантов. Также необходимо обратить внимание на следующее. Первое. Сегодня центры занятости переформатированы в областные Центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами. Они существенно реорганизовали свою работу. Теперь, соответственно, министерству труда совместно с акиматами надо усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры», - пояснил премьер.

Особое внимание надо обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями.

«Второе. Акиматам необходимо в рамках разработанного проекта Комплексного плана рынка труда уделить особое внимание качеству создаваемых рабочих мест. Надо обеспечивать трудоустройство не только в рамках господдержки, но и через проекты ГЧП и частных инвесторов», - поручил глава правительства.

В-третьих, по его словам, акиматам регионов необходимо проводить на системной основе ярмарки вакансий и использовать пример Астаны, где реализуется пилотный проект «Жолтап».

«Министерству труда совместно с министерством культуры активизировать информированность населения о новых возможностях трудоустройства», - подчеркнул Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤