РК экспортировала партию топливных сборок для китайской АЭC

Устройства изготовлены на заводе «Ульба-ТВС»

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» поставило в Китай партию тепловыделяющих сборок (ТВС), изготовленных на совместном казахстанско-китайском заводе ТОО «Ульба-ТВС». Об этом пишет центр деловой информации Kapital.kz.

В торжественной церемонии приемки ядерного топлива для Янцзанской АЭС приняли участие руководители АО «Самрук-Қазына», АО «НАК «Казатомпром», ТОО «Ульба-ТВС», China General Nuclear Power Group (CGN) и CGNPC Uranium Resources Company Limited (CGNPC-URC).

«Этот проект является доказательством того, что наши страны могут и уже реализовывают высокотехнологичные производства. Хочу особо отметить личный вклад руководства как группы CGN, так и Казатомпрома, УМЗ и Ульба-ТВС, благодаря которым нашим командам удалось выполнить производственные планы и задачи», - сказал на торжественной церемонии председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Завод осуществил поставку партии ТВС, содержащей более 30 тонн низкообогащенного урана. На атомной электростанции Янцзян, расположенной в провинции Гуандун на юге Китая, установлены шесть энергоблоков с реакторами CPR-1000 и ACPR-1000 мощностью 1000 МВт.

«Группа CGN уже много лет является нашим надежным стратегическим партнером. Мы осуществили ряд успешных проектов по добыче урана, производству топливных таблеток и тепловыделяющих сборок. Я уверен, что благодаря налаженной совместной работе все направления нашего сотрудничества будут и впредь успешно реализовываться», - отметил председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Меиржан Юсупов.

С момента запуска ТОО «Ульба-ТВС» продолжает наращивать объемы для выхода на полную производственную мощность - 200 тонн урана в виде ТВС.

Завод «Ульба-ТВС» имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. Запуск инновационного производства позволил Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для атомных станций.   

В рамках рабочего визита казахстанская делегация провела встречи с китайскими партнерами. Стороны обратили внимание на имеющийся высокий потенциал двустороннего сотрудничества, обсудили вопросы укрепления деловых связей и дальнейшего развития взаимовыгодных отношений Казахстана и Китая в атомной отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤