С начала года из Казахстана в Германию поставлено 589 тысяч тонн нефти

В октябре в ФРГ планируется отправить 100 тысяч тонн сырья
Фото: КазТрансОйл

В январе-сентябре текущего года объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составил 589,6 тыс. тонн, сообщает пресс-служба системного оператора АО «КазТрансОйл».

По данным компании, в октябре в Германию АО «КазТрансОйл» планирует поставить 100 тыс. тонн казахстанской нефти.

В декабре 2022 года АО «КазТрансОйл» направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти осуществляется в рамках соответствующего соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

В феврале 2023 года АО «КазТрансОйл» обеспечило поставку в Германию первой партии казахстанской нефти в объеме 20 тыс. тонн.

АО «КазТрансОйл» подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний, отметили в КТО. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤