В первом полугодии инвестиции из ОАЭ в Казахстан превысили $400 млн

Показатель вырос более чем в три раза, сказал Алихан Смаилов на встрече с Мохаммедом Аль-Гаргауи
primeminister.kz

Ключевые вопросы межгосударственного сотрудничества обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и министр по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммед Аль-Гаргауи. На встрече в Астане стороны рассмотрели перспективы наращивания торгово-экономического взаимодействия, вопросы инвестиционного сотрудничества, шаги по обмену опытом в сфере государственного управления и др., сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты являются одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе Персидского залива. Так, по итогам прошлого года товарооборот между странами составил 633 млн долларов. При этом в ближайшей перспективе есть возможность довести данный показатель до 1 млрд долларов за счет расширения номенклатуры взаимной торговли.

Как отметил Алихан Смаилов, инвестиционное взаимодействие также подкрепляется новыми проектами. В частности, наблюдается последовательный рост притока эмиратских инвестиций в Казахстан: за прошлый год – на 27%, до порядка 420 млн долларов.

«В первом полугодии данный показатель вырос более чем в три раза и уже превысил 400 млн долларов. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству по всем приоритетным направлениям и готовы оказать всестороннюю поддержку эмиратским инвесторам в реализации их инициатив», — сказал премьер-министр.

Он также добавил, что сегодня между РК и ОАЭ активно развивается взаимодействие в сфере государственного управления. В феврале на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае был подписан соответствующий меморандум.

«Мы высоко ценим эту возможность обмена опытом и заинтересованы в изучении лучших практик Эмиратов по повышению эффективности государственной системы», — отметил Алихан Смаилов.

Мохаммед Аль-Гаргауи подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты придают большое значение развитию отношений с Казахстаном.

«Мы видим положительные результаты в экономической сфере. Конечно же, у нас есть общий большой потенциал. Помимо экономического развития, мы также видим дружбу между нашими народами, повышение количества туристов. Надеемся, что все эти показатели будут расти и дальше», — сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤