Казахстан готов увеличить поставки нефти в Узбекистан

По итогам девяти месяцев в соседнее государство экспортировано 46 тысяч тонн черного золота
Фото: Руслан Пряников

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Узбекистан, сообщил вице-министр энергетики РК Ерлан Аккенженов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На некоторых интернет-ресурсах появилась новость о том, что поставки российской нефти на рынок Узбекистана вытесняют казахстанскую нефть. Это неправда. На сегодняшний момент казахстанской нефти в Республику Узбекистан транспортируется 87 тыс. тонн. Если нам удастся договориться об улучшении условий поставок, то, соответственно, объем увеличится. Мы сможем направить нефть РК с других направлений. Объемы российской нефти действительно поставляются, но они гораздо ниже, чем объемы наших казахстанских производителей», - сообщил вице-министр.

По данным ведомства, в соответствии с Соглашением о транзите 300 тыс. тонн российской нефти через территорию Казахстана с начала года было поставлено 79 тыс. тонн. Вместе с тем экспорт казахстанской нефти в Узбекистан в 2022 году составил 87 тыс. тонн, а по итогам девяти месяцев текущего года – 46 тыс. тонн.

Уточняется, что поставка нефти в направлении Республики Узбекистан осуществляется с нефтеналивной станции Шагыр (Шымкент) и НПС Касымова (Атырау).

«В случае если узбекская сторона предложит цены и условия лучше, чем в направлении Китая или других стран зарубежья, мы готовы рассмотреть увеличение поставок. Кроме того, данный вопрос уже обсуждался с узбекскими коллегами и недропользователями Казахстана», - обозначили в Минэнерго.

Как отметили в министерстве, по итогам 2022 года экспорт казахстанской нефти в Республику Узбекистан составляет 0,13% от общего объема.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤