Как успешная история началась с маленького гаража

Сейчас на Алматинском вентиляторном заводе работает около 200 человек, а оборот вырос до 10 млн долларов

История Алматинского вентиляторного завода (АВЗ) началась 15 лет назад в гараже, где работал только один человек, а самой крупной покупкой был станок за 100 долларов. Теперь это предприятие, которое экспортирует продукцию в Великобританию, Корею и Россию.

История создания

В 2006 году житель Алматы Марат Баккулов создал небольшую компанию. Сам производством он заниматься не собирался: разрабатывал модели, а один из казахстанских заводов их изготавливал. Начавшийся в 2008 году строительный бум обеспечил заказы, которые небольшому предприятию уже трудно было успевать выполнять. И тогда Марат Баккулов купил сварочный аппарат, потом другой, нанял сварщика, арендовал угол в гараже и начал выпускать противопожарные клапаны для строительства. Вскоре пузырь долевого строительства лопнул. Кризис сработал на местных производителей, и пришло время Баккуловых... В 2008 году появилось ТОО «Алматинский вентиляторный завод». Размещалось производство все в том же гараже, правда, уже полностью выкупленном и оснащенном станками. В 2011 году Марат Баккулов дважды получил прямую государственную поддержку – купил в лизинг ротационно-вытяжной станок и был удостоен гранта на инновации. Все это позволило привлечь инвестора. В 2014 году с АВЗ соглашение о долгосрочном сотрудничестве заключила LG Electronics, как с единственным казахстанским производителем вентиляционного оборудования. Суть соглашения была в совместной разработке современной системы кондиционирования с экономией электроэнергии до 60%.

После удачной сделки Марат Баккулов начал искать новые рынки и стал подрядчиком нефтяного гиганта Казахстана – ТОО «Тенгизшевройл».

«Все начиналось с Проекта Будущего Расширения — Проекта Управления Устьевым Давлением (ПБР-ПУУД) ТШО в 2016 году, - рассказывает Марат Баккулов. – «Тенгизшевройлом» объявил тендер, но у нас не было ни опыта, ни технологии. В это время как раз посольство Великобритании организовало встречу английских и казахстанских бизнесменов, где мы познакомились с компанией NSV (North Sea Ventilation Ltd) и решили с ней сотрудничать, чтобы работать с ТШО. Потому что у нас была цель cтать подрядчиком этого гиганта».

Новые вершины

Марат Баккулов представил продукцию своего предприятия NSV, и после прохождения процедуры проверки эксперты вынесли свой вердикт - соответствует стандартам современной нефтяной отрасли. Позже был подписан контракт с ТШО.

«В 2017 году мы начали работать с компанией NSV, - продолжает предприниматель. - Наши специалисты прошли обучение в Англии, параллельно шло проектирование, нам дали недостающие технологии и комплектующие. Это был абсолютно прозрачный контракт, где каждая сторона знала, что и по какой стоимости кем производится и закупается. Вскоре мы настолько сработались, что не относящиеся к ТШО проекты могли выполнять сами – это еще одно преимущество контракта с «Тенгизшевройлом»: мы понимали, что он откроет нам путь на мировой рынок. Резюме важны не только для людей, но и для предприятий: в нашем «резюме» появилась строчка о партнерстве с крупнейшим нефтегазовым оператором страны».    

Отметим, когда Алматинский вентиляторный завод подписал меморандум о сотрудничестве с NSV, АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC» сообщило: благодаря такому сотрудничеству, впервые организованному на территории Казахстана, линейка продукции АВЗ расширится с 50 до 70 наименований. Особенно подчеркивалось, что локализация планируется именно на местном уровне и что первая партия нового оборудования будет поставлена ТОО «Тенгизшевройл».

Оптимальный алгоритм роста

«Этот проект с ТШО позволил нам выйти на другой уровень, - продолжает Марат Баккулов. – А нашим рабочим – повысить свою компетенцию. У нас четыре сварщика имеют международный сертификат Американского общества инженеров-механиков (ASME) – это своеобразный «входной билет» для нефтяников. Если все пройдет успешно, с этим сертификатом мы сами сможем быть прямыми поставщиками везде. В чем кайф всех этих сертификаций – я свою продукцию подтягиваю, и персонал переходит на международные стандарты. Это такие ступеньки: кайдзен, LG, ТШО… Пропустив одну, я бы не поднялся на следующую. Наскоком в нашем деле не получится, слишком большая ответственность».

Благодаря обучению сотрудников АВЗ освоил новую для себя продукцию, электрическую противопожарную заслонку, в просторечии – противопожарный клапан. Каж­дая такая коробка стоит 5000 фунтов стерлингов, и это на сегодняшний день самое дорогое изделие АВЗ. И все это благодаря плодотворной работе с ТШО. Каждое такое изделие испытывается на единственном в СНГ лабораторном стенде, который измеряет плотность этих клапанов – они должны быть абсолютно герметичны.

«Оборудование нам продали в счет оплаты за продукцию. На лейбле указаны две компании – АВЗ и NSV. Потому что контрактодержатели не мы, а North Sea Ventilation, они несут ответственность за качество. Получилось у нас неплохо, и теперь они у нас закупают эти клапаны не только для Chevron, но и для Великобритании в целом. Там аналогичную продукцию производят два завода, но из-за британских налогов и зарплат выгоднее выпускать у нас. История расширения нашей компании - это оптимальный алгоритм роста для казахстанских предпринимателей», - считает Марат Баккулов.

Сейчас в компании работает около 200 человек, а оборот вырос со 100 долларов до 10 млн долларов.

Как ТШО помогает развивать смежные отрасли

Возвращаясь к знаковому контракту АВЗ с «Тенгизшевройлом»: согласно исследованию, проведенному международной консалтинговой компанией S&P Global, каждое рабочее место в ТШО — это дополнительное 41 рабочее место в смежных отраслях по всей стране. То есть, несмотря на то, что «Тенгизшевройл» — лидер в развитии местного содержания и работает в Атырауской области, компания оказывает ощутимый экономический эффект не только на западный, но и на почти все другие регионы страны – в частности, как мы видим на примере АВЗ, на Алматы. Кроме того, ТШО заказывает смазочные материалы в Шымкенте, обсадные трубы нефтепромыслового сортамента в Мангыстау, услуги по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и услуги по строительству трубопроводов в Таразе и т.д. И у каждого из этих предприятий – своя история, в которой работа с «Тенгизшевройлом» занимает большое место, а где-то – даже определяет дальнейший ход бизнеса. Так «Тенгизшевройл» по-настоящему помогает развивать отечественный бизнес во многих регионах нашей страны, оказывая весомое влияние на развитие всей экономики Казахстана.     

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤