Низкая стоимость нефти привела к недопоступлениям в бюджет – вице-премьер

Текущая стоимость черного золота находится в прогнозном коридоре и позволяет «выровнять» ситуацию

Как нынешние цены на нефть отразятся на экономике Казахстана, сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве рассказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Цена на нефть достигала 90 долларов за баррель буквально в сентябре. Я не считаю, что это критично в целом для нашей экономики. Мы прогнозировали в начале года 85 долларов за баррель, а сейчас как раз примерно на этом уровне находится. Другое дело, что в течение восьми месяцев цена была на низком уровне, поэтому у нас были определенные недопоступления в республиканский бюджет. Поэтому, думаю, это как раз та нормальная цена, которая нам позволит к концу года вырулить по определенным платежам», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Что касается курса тенге по отношению к доллару, то вице-премьер пояснил, что у валюты есть другие фундаментальные факторы.

«Если цена на нефть и дальше будет расти, естественно, приток долларов в страну будет больше, поэтому также будет способствовать в положительном ключе, поскольку предложений будет больше со стороны доллара, и тенге немного укрепится. У нас расчетный курс был 470 тенге за 1 доллар, поэтому мы примерно ближе к такому уровню и находимся», - подчеркнул Ерулан Жамаубаев.

В свою очередь, как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, даже небольшое ослабление тенге может положительно сказаться на поступлениях в бюджет, особенно при экспорте нефти.

«Это положительно сказывается на поступлениях в Нацфонд. И сейчас в среднем мы выходим на заложенный в бюджете курс. Если по году считать, то мы в среднем где-то на 460-470 должны выйти. По цене на нефть примерно такая же ситуация. Это все должно положительно отразиться в целом на макроэкономической ситуации», - уточнил глава МНЭ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤