Продкорпорация закупит у фермеров 350 тысяч тонн зерна

Какие меры поддержки окажут аграриям, пострадавшим из-за непогоды

Меры поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей рассмотрены на Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров отметил, что продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах в период уборочной кампании сказались на урожайности и качестве зерна. В этой связи у аграриев могут возникнуть трудности со сбытом продукции и выполнением своих обязательств по договорам.

В рамках исполнения поручения главы государства по оказанию необходимой поддержки сельхозпроизводителям, пострадавшим от погодных условий текущего года, предложено принять следующие меры:

  1. Установить закупочные цены Продкорпорации в рамках форвардного закупа в размере 120 тыс. тенге за пшеницу 3 класса и 105 тыс. тенге за пшеницу 4 класса;
  2. По форвардному закупу и товарному кредиту предоставить возможность фермеру исполнить обязательства денежными средствами без выплаты штрафа или путем замены пшеницы 3 класса на 4 класс по коэффициенту 1,05 или 5%;
  3. Для тех сельхозтоваропроизводителей, которые не могут исполнить обязательства, дать возможность осуществить пролонгацию срока исполнения договора на 1 год с возмещением банковских вознаграждений в размере 3%. 

Министр подчеркнул, что одновременно с указанными мерами фермеры просят осуществить прямой закуп Продкорпорацией зерна у аграриев, особенно фуражной пшеницы. Это позволит оказать влияние на зерновой рынок и тем самым улучшить финансовое положение производителей зерна.

Учитывая изложенное, предложено осуществить прямой закуп в объеме 350 тыс. тонн по следующим ценам: 105 тыс. тенге за пшеницу 4 класса, 90 тыс. тенге – за пшеницу 5 класса, 70 тыс. тенге – за неклассную пшеницу.

При этом закуп будет осуществляться после выделения соответствующих средств из бюджета.

По итогам обсуждения члены Госкомиссии поддержали предложенные меры. Премьер-министр поручил уполномоченным госорганом незамедлительно начать работу по оказанию поддержки сельхозтоваропроизводителям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤