В ЕАЭС намерены развивать онлайн-торговлю сельхозпродукцией

Подписано соглашение о складских свидетельствах
Фото: Руслан Пряников

Страны ЕАЭС подписали Соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

«Документ позволит развивать онлайн-торговлю сельхозпродукцией в странах ЕАЭС на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств. Соглашение определяет требования к складским свидетельствам; регулирует взаимоотношения держателей складских свидетельств и складов, осуществляющих хранение сельскохозяйственной продукции; устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в реестре складских свидетельств и в реестре складов; создает условия для сельхозпроизводителей из Казахстана для получения кредитов под залог складского свидетельства в странах евразийской «пятерки», а также через реализацию складских свидетельств продавать свою продукцию дистанционно», - пояснили в ведомстве.

Участники рынка получат доступ к сведениям об имеющейся в странах ЕАЭС складской инфраструктуре - о наименовании, типе, емкости, объеме хранения и месте нахождения склада.

Страны-партнеры будут обеспечивать на своей территории контроль за соблюдением складами правил выпуска и погашения складских свидетельств, правил хранения сельскохозяйственной продукции, требований безопасности.

Положения соглашения будут действовать с 1 июня 2026 года. До этого времени государствам-членам ЕАЭС нужно принять необходимые национальные правовые акты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤