КазМунайГаз и ЭксонМобил обсудили реализацию совместных проектов

Стороны рассмотрели вопросы Проекта будущего расширения ТШО, а также строительства газосепарационного комплекса
Фото: КМГ

Председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев встретился со старшим вице-президентом «ЭксонМобил» Джоном Уиланом, сообщает пресс-служба КМГ.

Обсуждены актуальные вопросы реализации совместных проектов. В частности, в настоящее время на завершающей стадии строительство в рамках Проекта будущего расширения/Проекта управления устьевым давлением на Тенгизском месторождении, который должен обеспечить увеличение уровня добычи нефти до 40 млн тонн в год.

Стороны с удовлетворением отметили совместную плодотворную работу по диверсификации экспортных маршрутов, в том числе по направлению Баку – Тбилиси - Джейхан (БТД).

Проект строительства газосепарационного комплекса представляет особую важность для отрасли в свете перспектив развития нефтехимии Казахстана. Как известно, в настоящее время «КазМунайГаз» занимается созданием производства полиэтилена. Сырьем для будущего завода послужит этан, который планируется извлекать из сухого газа ТШО на газосепарационном комплексе.

Также на встрече рассмотрен ход освоения Кашагана. Подчеркнута  стратегическая необходимость своевременной реализации дальнейших этапов разработки месторождения.

«Мы высоко ценим партнерские и доверительные отношения между нашими компаниями. «КазМунайГаз» привержен курсу на расширение сотрудничества с «ЭксонМобил» по целому ряду стратегических направлений», - отметил Магзум Мирзагалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤