Малые промышленные зоны для МСБ запустят в регионах

Проект предусматривает предоставление льготного кредитования для строительства производственных помещений
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о развитии обрабатывающей промышленности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерством ведется работа по запуску проекта «Малые промышленные зоны». Проект предусматривает предоставление льготного кредитования для строительства готовых производственных помещений. Такого рода строения будут построены по всем регионам страны, на которых будут размещаться исключительно субъекты малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности», - отметил министр.

По его словам, акиматам регионов необходимо ускорить процесс запуска проекта «Малые промышленные зоны».

По итогам 2022 года обрабатывающая промышленность занимает 13,4% в ВВП страны, что является третьим показателем по вкладу в экономику после торговли и горнодобывающей промышленности.

«Динамика объема производства отрасли положительная. Прошлый год мы завершили с отметкой 21,1 трлн тенге произведенной продукции, что в 2,2 раза больше показателя пятилетней давности. В отрасли функционируют порядка 20 тыс. предприятий, которые обеспечивают 613,7 тыс. постоянных рабочих мест. Предприятия обрабатывающей промышленности уплатили 2,7 трлн тенге налогов в бюджет», - сообщил министр промышленности.

Политика индустриализации реализуется в рамках актуализированной Концепции развития обрабатывающей промышленности до 2029 года.

«В рамках концепции утверждены ежегодные целевые индикаторы. По индикатору «Рост объема производства» рост составил 103,1% при плане 104,4%, по «Валовой добавленной стоимости» - 8 трлн тенге при плане 15,7 трлн тенге. По «Производительности труда» – 22,3 тыс. долларов с человека при плане 52,4 тыс. долларов», - подытожил Канат Шарлапаев.

За восемь месяцев объем производства обрабатывающей промышленности составил 14 трлн тенге с ростом на 3,1% к аналогичному периоду предыдущего года.

В разрезе отраслей в легкой промышленности рост на 19,8% обеспечен за счет увеличения производства текстильных изделий (+35,9%), в химической промышленности рост на 3,1% за счет увеличения производства аммофоса (+44,8%).

«Стабильный рост демонстрирует машиностроение – 28,1%, за счет выпуска автотранспортных средств (+42,2%), машин и оборудования (+22,5%) и электрического оборудования (+34,3%)», - сообщил министр.

В качестве примера он привел ТОО Hyundai Trans Kazakhstan, которое увеличило объем производства автотранспортных средств на 52% - с 22 100 ед. до 33 683 ед. В электротехническом машиностроении рост отмечается со 169 до 193 млрд тенге. В частности, увеличение наблюдается в производстве измерительных приборов (226,8%), проводов и кабелей (151,3%). Основные производители: АО «Корпорация «Сайман», Nero Lab, Bona Electric, АО «Казэнергокабель», АО «Казцентрэлектропровод», АО «ЕвразКабель».

Что касается сегмента машин и оборудования, то там показатель вырос с 248 до 316 млрд тенге. Рост наблюдается в производстве нефтепромыслового оборудования (149,4%), частей для буровых и проходческих машин (120,7%). Основные производители: АО «ПЗТМ», ТОО «Мунаймаш», АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «Бёмер Арматура», АО «АЗТМ», ТОО «Мэйкер».

«Снижение показателя наблюдается в металлургической отрасли на 4,3%. На это повлияли плановые и внеплановые ремонтные работы основных печей на металлургических заводах, остановки производства ряда крупных металлургических предприятий. Но динамика показателя восстанавливается», - заверил Канат Шарлапаев.

Также он озвучил справочную информацию о том, что производитель в медной отрасли ТОО «Корпорация Казахмыс» в начале этого месяца запустил рудно-термическую печь в ЖМЗ (Жезказганский медеплавильный завод) после 900-часового капитального ремонта. В ТОО «Казцинк» снижение производства цинка объясняется нестабильной работой печей кипящего слоя (разновидность промышленных печей, принцип действия которых основан на взаимодействии зернистого, гранулированного, порошкового или аэрозольного топлива с газовым потоком во взвешенном состоянии, так называемом кипящем слое). «АрселорМиттал Темиртау» (доля 80%) провел ремонт по аварийному оборудованию (доменная печь №3, МНЛЗ №2, листопрокатный цех №1, агломашина №5).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤