Названа отрасль, которая наиболее пострадает от кризиса

В случае новой волны мирового кризиса в Казахстане больше всего пострадает горнодобывающая отрасль. Такое мнение высказал минист...

В случае новой волны мирового кризиса в Казахстане больше всего пострадает горнодобывающая отрасль. Такое мнение высказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает агентство КазТАГ.

«Больше всего будет страдать горнодобывающий сектор. В первую очередь, потому что и сама горнодобывающая промышленность у нас, и черная металлургия, как конечный пользователь, почти на 40% - мы в этом году посчитали январские показатели - потребляет черный прокат», – сказал Досаев, отвечая на вопросы депутатов на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

По словам министра, в настоящее время на внутреннем рынке малый спрос на черный металлопрокат и алюминий из-за того, что «склады забиты». «Надеемся, что по мере использования складских запасов потребности возникнут. Поэтому вторая половина этого года дает нам более-менее оптимистичный настрой на то, что ценовая конъюнктура изменится. Также автоматически с этим связана строительная отрасль, потому что, если она будет расти, то и объемы потребления конечной продукции металлургии тоже будут расти», – подчеркнул Досаев.

Он также отметил, что в объеме экспорта страны 87% составляет сырье. При этом, по мнению министра, в наименьшей степени кризис отразится на нефтедобывающей отрасли Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤