Всемирный банк рекомендует Казахстану ввести налог на богатство

«Многочисленные исключения» из подоходного налога не делают базу налогообложения доходов «исчерпывающей», отмечают в ВБ

Казахстану следует рассмотреть возможность внедрения налога на богатство или на наследство, считают во Всемирном банке (ВБ), пишет Интерфакс-Казахстан.

«В среднесрочной перспективе правительству следует рассмотреть внедрение налога на богатство или на наследство. Такие реформы направлены на рост поступлений и улучшение справедливости», - говорится в новом отчете ВБ

«Казахстан: усиление государственных финансов для достижения инклюзивного и устойчивого к воздействиям роста».

По мнению экспертов Всемирного банка, реформа ИПН (индивидуальный подоходный налог) должна быть направлена на увеличение базового вычета, внедрение прогрессивной налоговой структуры для замены текущей низкой единой ставки и улучшение режима налогообложения дохода с капитала.

«По сравнению с аналогичными странами прямые налоги в Казахстане заметно менее прогрессивные, что особенно отчетливо выражено в режиме ИПН. (…) Текущую единую низкую ставку ИПН можно преобразовать в прогрессивную, градуированную структуру, включая льготы, с повышенным порогом», - отмечается в отчете.

В ВБ уточняют, что действующие «многочисленные исключения» из подоходного налога не делают базу налогообложения доходов «исчерпывающей, истощают ее и компрометируют целостность».

«Эти исключения необходимо проанализировать и рационализировать для того, чтобы заложить основу для последовательного преобразования единой ставки ИПН в прогрессивную структуру», - следует из документа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤