Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $18,5 млрд

Бюро национальной статистики опубликовало данные за восемь месяцев

В январе-августе 2023 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 18 518,7 млн долларов, что в номинальном выражении больше на 1,2%* по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Экспорт товаров за этот период составил 7 050,4 млн долларов (больше на 20,5%), импорт – 11 468,2 млн долларов (меньше на 7,9%).

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Армения занимает 0,2%, Беларусь – 3,3%, Кыргызстан – 4,7%, Российская Федерация – 91,8%.

Наибольшую долю в экспорте со странами ЕАЭС занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты – 28,2%, далее следуют продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности – 23,7%.

В структуре импорта из стран ЕАЭС преобладают продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары – 19,7%, металлы и изделия из них – 19,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤