Из резерва правительства аграриям Жамбылской области выделили 3,6 млрд тенге

Сельхозпроизводители понесли убытки из-за недостатка воды
primeminister.kz

По поручению главы государства правительство выделило из резерва более 3,6 млрд тенге на возмещение затрат пострадавшим аграриям Жамбылской области в результате ЧС природного характера. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает primeminister.kz.

В текущем году многие сельхозпроизводители Жамбылской области понесли убытки из-за недостатка воды. По данным акимата региона, в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади 9 тыс. га. На фоне этих событий распоряжением премьер-министра в области была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера.

Финансовые средства, выделяемые из резерва правительства, позволят аграриям восполнить потери и полноценно подготовиться к весенне-полевым работам следующего года.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса просят правительство объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах на севере Казахстана, где местные фермеры оказались на грани разорения в разгар уборочной кампании. «Поводом для моего депутатского запроса стало обращение фермеров Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу», - сообщал депутат Айдарбек Ходжаназаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤