Налог на дорогостоящий алкоголь хотят увеличить в тысячу раз - МНЭ

Для казахстанцев со средним доходом «неприятных сюрпризов» в новой налоговой политике не будет, сказал министр
primeminister.kz

Налоговые реформы не затронут средний класс населения. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будет вводиться налог на дорогостоящий алкоголь. Мы его увеличиваем в тысячу раз. Например, виски Macallan 50-летней выдержки, который стоит 6 млн тенге, за него только 700 тенге за литр акциз. Мы увеличиваем в тысячу раз. Будет платиться примерно 10% от стоимости. Вот вам налог на роскошь. То есть налог на роскошь касается определенной прослойки, которая не имеет большую долю в структуре населения. Поэтому среднего класса это точно не коснется», - подчеркнул он.

Министр заверил, что для казахстанцев со средним доходом «неприятных сюрпризов» в новой налоговой политике не будет.

«Сюрпризов не будет. Для физлиц планируется такая же налоговая нагрузка. Причем налоговая нагрузка, которая по социальному налогу была в начале 2000-х годов на уровне 29%, она сейчас по факту составляет 9%. По ней никаких изменений не будет. ИПН также не пересматривается, индивидуальный подоходный налог на зарплату, но мы планируем ИПН сделать каскадным, то есть прогрессивным, на пассивные доходы», - уточнил Алибек Куантыров.

Каскадный налог на ИПН коснется акций, облигаций и других видов ценных бумаг.

«Чем выше будет стоимость пассивного дохода, например, от 150 млн тенге и выше, то будет 15% (ИПН - Ред.). Свыше 300 млн тенге – уже будет 20%», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤