Уровень годовой инфляции в августе составил 13,1% - Нацбанк

За месяц рост цен снизился на 0,9%
Фото: Руслан Пряников

Годовая инфляция продолжила замедление шестой месяц подряд, составив в августе 13,1%, что на 0,9% меньше июльского показателя. Однако месячный рост цен продолжает превышать среднеисторические значения. Так, при росте потребительских цен в августе на 0,7% (в июле – на 0,6%) рост в среднем в этот период в 2017-2021 годах составлял 0,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Цены на продовольственные товары в августе не изменились относительно июля, отметили в монетарном регуляторе. Снижение цен отмечается на муку в результате уменьшения цен на пшеницу. Цены на подсолнечное масло продолжают снижение на фоне введения экспортной пошлины на семена подсолнечника. Сезонно дешевеет некоторая плодоовощная продукция. Мясная продукция продолжает дорожать ввиду роста цен на сено, а также удорожания электроэнергии.

В непродовольственной компоненте инфляции наблюдается замедление роста цен на товары личного пользования, предметы домашнего обихода, стройматериалы, автомобили. В преддверии начала учебного года наблюдается ускорение роста цен на детскую одежду и обувь.

В структуре ГСМ продолжился рост цен на все виды бензина. В структуре платных услуг отмечается рост тарифов на регулируемые коммунальные услуги в условиях реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции». В то же время подорожали услуги аренды благоустроенного жилья ввиду повышения спроса на фоне начала учебного года. Услуги транспорта подорожали на фоне роста цен на ГСМ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤