Заключено соглашение об укреплении взаимосвязанности наземного транспорта в ЦА

Документ предусматривает дальнейшее создание в регионе условий для развития международных перевозок
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В ходе визита президента Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан министр транспорта РК встретился с коллегами из центральноазиатских стран. В рамках V консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Душанбе руководители министерств и ведомств стран региона, ответственных за сферу транспорта, подписали многостороннее Соглашение об укреплении взаимосвязанности наземного транспорта в ЦА, сообщает пресс-служба Минтранспорта Казахстана.

Соглашение предусматривает дальнейшее создание в регионе Центральной Азии благоприятных условий для развития международных перевозок наземным транспортом, обеспечение конкурентной среды на рынке транспортных услуг.

По итогам подписания соглашения будут проведены работы по его ратификации. Также в рамках консультативной встречи глав государств состоялись первое заседание министров транспорта, выставка «ЭКСПО Центральная Азия 2023» и двусторонние встречи.

В ходе заседания министров обсуждены вопросы устойчивого транспортного сообщения и подписано Душанбинское коммюнике, которое будет способствовать развитию транспортных и логистических услуг, а также производственных мощностей в Центральной Азии с целью укрепления торговых связей между государствами региона и другими странами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤