Экспортерам РК предложили открыть представительства в Гонконге

На встрече Арман Шаккалиев попросил ускорить работу по аккредитации казахстанских производителей мясной продукции
Фото: пресс-служба Минторговли и интеграции

Во время визита в Гонконг министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев обсудил с секретарем коммерции и экономического развития Гонконга Алджерноном Яу направления сотрудничества. Одно из них - экспортные поставки казахстанской агропромышленной продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве отметили, что территория Гонконга имеет мало пахотной земли и природных ресурсов. При ежегодном приросте населения сегодня до 95% продовольственных товаров регион импортирует со всего мира. Для этого в специальном административном районе создан либеральный режим ввоза разрешенной продукции. Арман Шаккалиев предложил наращивать поставки казахстанской высококачественной и здоровой продукции. Это мясо (говядина, свинина, птица), полуфабрикаты, продукты премиального сегмента и другие.

Это предложение было поддержано. Алджернон Яу выразил готовность поддержать открытие представительств компаний-экспортеров продовольственной продукции в Гонконге.

«Гонконг играет значимую роль во внешнеэкономических связях с КНР, является крупнейшим финансовым центром Азии и важнейшим торгово-транспортным узлом Южного Китая. Экономика Гонконга отличается высоким уровнем защиты инвестиций и минимальными ограничениями в торговле и перемещении капиталов. Открытие собственных представительств крупных компаний-экспортеров в Гонконге дает выход на рынки не только материкового Китая, но и стран АСЕАН», - пояснили в министерстве.

Для скорейшего снятия торговых барьеров Арман Шаккалиев обратился с просьбой ускорить работу по аккредитации казахстанских производителей мясной продукции на рынок Гонконга, а также ускорить подписание Программы авторизованных экономических операторов между таможенными службами наших стран. Это позволит упростить и ускорить процедуру оформления ввоза казахстанских товаров в Гонконг.

Также во время встречи стороны договорились в следующем году принять участие в международных выставках импортных товаров и пищевых продуктов питания в Гонконге, которые позволят ознакомить местных жителей с казахстанскими товарами и установить контакты с бизнес-сообществом. Кроме того, по линии Центра торговой политики Qaztrade будет проводиться работа по поиску партнеров и возможностей создания экспортно ориентированных совместных производств на территории Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤