На Карачаганке снизили объемы добычи нефти и газоконденсата

Произведен полный останов УКПГ-3 на планово-предупредительный ремонт
kmg.kz

На месторождении Карачаганк с 11 сентября снизили добычу нефти и газоконденсата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

«В период с 11 по 15 сентября текущего года (5 дней) на месторождении Карачаганак произведен полный останов УКПГ-3 на планово-предупредительный ремонт. Полный останов УКПГ-3 совмещен с остановом на ремонт 3-ей очереди ОГПЗ и нулевым приемом газа», - указывается в сообщении.

Объем добычи на 11 сентября составил 3,3 тыс. тонн. Это на 27 тыс. тонн меньше по сравнению с 10 сентября.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Западно-Казахстанской области и занимает территорию более 280 км2. Месторождение открыто в 1979 году, а его опытно-промышленная разработка началась в 1984 году.

Окончательное соглашение о разделе продукции (ОСРП) по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению было заключено между Республикой Казахстан и международным консорциумом 18 ноября 1997 года. Компании Royal Dutch Shell и Eni являются совместными операторами Карачаганакского проекта, реализация которого осуществляется через «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО). Доли владения акционеров в КПО: КМГ (10%), Eni (29,25%), Shell (29,25%), Chevron (18,00%), Лукойл (13,5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤