На продвижение казахстанских товаров в 2024 году потратят 8,7 млрд тенге

Это позволит поддержать 200 экспортеров, организовать 18 торговых миссий и 20 выставок за рубежом
Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы рассказал, сколько средств выделит государство на развитие реального сектора экономики в 2024 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На поддержку развития реального сектора экономики на 2024 год предусмотрено 2,8 трлн тенге. Для стимулирования предпринимательства в 2024 году будет оказана государственная поддержка на сумму 266 млрд тенге. Также для продвижения казахстанских товаров на внешние рынки в следующем году предусмотрено 8,7 млрд тенге. Это позволит поддержать 200 экспортеров, организовать 18 торговых миссий и 20 выставок за рубежом. На финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности будет направлено 120 млрд тенге. В рамках развития отраслей промышленности планируется выделить 8,7 млрд тенге на оказание государственной поддержки 64 предприятиям и проведение научно-технических программ», - сказал Абзал Бейсенбекулы на презентации законапроекта «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы».

Кроме этого, немалые средства предусмотрены на развитие аграрного сектора, куда направят 1,2 трлн тенге в течение трех лет. «На льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ ежегодно предусматривается 140 млрд тенге. В рамках программы «Ауыл аманаты» в следующем году предусматривается 100 млрд тенге. Также будут выдаваться кредиты на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту Северо-Казахстанской области», - отметил вице-министр.

На эти цели, добавил Абзал Бейсенбекулы, в бюджете заложена сумма в 100 млрд тенге.

На управление водными ресурсами предусмотрено 92 млрд тенге. За счет данных средств планируют довести групповые водопроводные сети до 675 населенных пунктов и увеличить площадь земель, обеспеченных регулярным орошением, до 1,9 млн га.

«На сохранение ресурсов рыбного, лесного, животного мира, объектов природно-заповедного фонда предусматривается 58,4 млрд тенге, в том числе: 15 млрд тенге на доплату работникам государственной природной и лесной охраны; на материально-техническое оснащение организаций лесного хозяйства и животного мира будет направлено 5,4 млрд тенге», - уточнил Абзал Бейсенбекулы.

На развитие транспортной отрасли в 2024 году предусмотрено 767 млрд тенге. Всего будет модернизировано 343 км дорог, отремонтировано 1 100 км дорог.

«Планируется оплатить государственное обязательство в рамках проекта БАКАД, введенного в эксплуатацию в июне 2023 года. На сумму около 50 млрд тенге будут построены 20 пограничных отделений и шесть пунктов пропуска, а также реконструированы два аэропорта», - заключил вице-министр финансов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤