Усилить работу по созданию запасов основных продуктов питания поручил зампремьера

Для формирования стабфондов на предстоящие межсезонье и зиму в регионах пройдут ярмарки овощей

Для формирования стабфондов страны на предстоящие межсезонье и зиму в регионах пройдут ярмарки овощей. Эти и другие меры, принимаемые для стабилизации цен на основные продукты питания в период активной уборочной кампании, рассмотрели на еженедельном совещании правительства под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, передает primeminister.kz.

Как проинформировал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Айдар Абилдабеков, 14 сентября запланирована ярмарка лука в Жамбылской области. Приглашены все регионы и крупные торговые сети. 

«Пока цена на лук низкая, регионам нужно принять активное участие и законтрактовать необходимые объемы», — подчеркнул Айдар Абилдабеков.

Он также рассказал о работе ведомства по анализу цепочек ценообразования на СЗПТ от производителя до торговых полок через электронные счета-фактуры (ЭСФ). 

«С начала года проведен анализ 814 цепочек, по 146 фактам установлены риски превышения торговой надбавки. В некоторых регионах зафиксирован аномальный рост цен на яйца первой категории. Мы провели детальный анализ ЭСФ по пяти производителям, установлены риски нарушения торговой надбавки у оптовика ТОО «Воробьев А.А.», который приобретал яйца у птицефабрики и другого оптовика, а далее продавал их физическим и юридическим лицам с торговой надбавкой от 35% до 131%. Другой оптовик ТОО «DOSAUTO KZ» приобретал яйца у производителя ТОО «Адель Кус» и реализовывал их физическим лицам с торговой надбавкой 71%», — сообщил глава комитета.

Отдельно рассмотрели ценовую ситуацию по рису. При общей динамике снижения цен на СЗПТ за истекшую неделю на 0,1% стоимость риса выросла на 1,1%. По данным вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, в настоящее время, несмотря на проведенную в июне этого года ярмарку по рису в Кызылорде, всего четыре региона (Акмолинская, Костанайская, Туркестанская области и Шымкент) законтрактовали запасы этой крупы в полном объеме от потребностей своего населения на три месяца. В аутсайдерах — ВКО (9% от потребности), ЗКО — 22%, Актюбинская область — 36%. 

Также на совещании обсудили ситуацию по учету частных овощехранилищ по стране, что позволит качественно улучшить статистику и анализ ситуации с обеспечением страны овощами. 

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил провести работу по постановке на учет всех объектов хранения овощей, регионам — усилить работу по формированию необходимых запасов основных продуктов питания для обеспечения стабильных цен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤