Экспорт казахстанской нефти по направлению порта Баку вырос в 12 раз

За восемь месяцев текущего года объем ее транспортировки превысил 2,1 млн тонн
Фото: КазТрансОйл

Объем транспортировки казахстанской нефти из порта Актау на экспорт за восемь месяцев 2023 года составил 2 млн 164 тыс. тонн, что на 759 тыс. тонн, или на 54% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе 520 тыс. тонн с месторождения Тенгиз, 252 тыс. тонн с месторождения Дунга, 1 млн 385 тыс. тонн c месторождений полуострова Бузачи и 7 тыс. тонн с месторождения Кашаган, сообщает пресс-служба АО «КазТрансОйл».

«Увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого по направлению порта Баку, с 69 тыс. тонн до 838 тыс. тонн, что в 12 раз больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 1 млн 327 тыс. тонн нефти», - пояснили в нацкомпании.

В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО «НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤