Срок уплаты налога на имущество физических лиц истекает 2 октября

Об этом сообщили в Комитете госдоходов
Фото: Руслан Пряников

Срок уплаты собственниками недвижимого имущества и земельных участков налога на имущество за 2022 год истекает 2 октября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

«Учитывая, что 1 октября текущего года является нерабочим днем, то срок уплаты истекает 2 октября», - пояснили в КГД.

Налоговым периодом для исчисления налога на имущество физических лиц является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Налог исчисляется налоговыми органами в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании стоимости, определяемой ежегодно государственной корпорацией «Правительство для граждан», с учетом фактического срока владения имуществом на праве собственности.

Также необходимо отметить, что по имуществу, находящемуся:

Согласно налоговому законодательству, уведомления по предстоящим к уплате суммам налога направлены собственникам в июле текущего года электронным способом – в кабинет налогоплательщика, на портал E-gov, на бумажном носителе – по почте заказным письмом, а также квитанциями - извещениями коммунальных служб ЕРЦ, АЛСЕКО и других.

Кроме того, пользователям мобильных приложений  АО «Kaspi Bank» и АО «Народный Банк Казахстана» сведения о предстоящих платежах направлены в виде PUSH-уведомлений.

В КГД отметили, что уплата налога производится только один раз через квитанцию коммунальных служб, либо с помощью мобильных приложений.

Во избежание ошибочных платежей сумму фактически исчисленного налога с одновременной возможностью проведения оплаты по указанным реквизитам можно увидеть в сервисе «Предстоящие платежи» kgd.gov.kz, в мобильном приложении E-salyq Azamat, а также в мобильных приложениях банков Kaspi.kz и Halykbank.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤