Lufthansa Group занимает 9% гражданских авиаперевозок в РК

Ушедший 2012 год стал рекордным для Lufthansa в Казахстане. Так, за прошлый год входящие в Lufthansa Group Austrian Airline и Lu...

Ушедший 2012 год стал рекордным для Lufthansa в Казахстане. Так, за прошлый год входящие в Lufthansa Group Austrian Airline и Lufthansa из/в Алматы и Астаны перевезли 132 тыс. пассажиров. Это обеспечило группе 9% долю на рынке Казахстана. Еженедельно обе авиакомпании совершают 13 рейсов на территории нашей республики при 70-80% загрузке при каждом рейсе. 

Такие данные привел Габор Хорват, генеральный менеджер Lufthansa в РК в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. В целом по миру рост пассажира потока за ушедший год для Lufthansa Group вырос на 2,4%, составив 103,1 млн. пассажиров. Между тем, количество полетов сократилось на 1,6% и составило 1 млн. 33 тыс. 588 рейсов за год.

Прибыль группы компаний в 2012 году была равна 30,1 млрд. евро, что на 4,9% выше показателей 2011 года. Тогда как операционная прибыль группы авиакомпаний сократилась на 36,1% и составила 524 млн. евро. «Такое снижение операционной прибыли связано в первую очередь с повышением затрат на 1 млрд. евро в прошлом году на топливо», - пояснил директор по корпоративным коммуникациям в Европе Мартин Рикен. 

Как известно, двадцать лет назад авиакомпания Lufthansa стала первым западным перевозчиком, начавшим авиасообщение с Казахстаном. С тех пор Lufthansa Group наладила стабильную работу в этом регионе: сегодня авиакомпания ежедневно летает в Алматы и предлагает три рейса в неделю из Астаны во Франкфурт. Входящая в Lufthansa Group Austrian Airlines выполняет рейсы из Астаны в Вену также три раза в неделю. В Вене и Франкфурте пассажиры из Казахстана могут воспользоваться стыковочными рейсами по более чем 200 направлениям в 81 страну мира. Никто из европейских авиаперевозчиков, кроме Lufthansa, не предлагает на сегодняшний день больше полетов и возможностей для путешествия из Алматы и Астаны.

Сообщение между Франкфуртом и Алматы осуществляется на лайнерах Airbus A330, имеющих трехклассную компоновку: салоны первого, бизнес- и эконом - класса. Кроме этого, Lufthansa до сих является единственной авиакомпанией, предлагающей услуги первого класса на казахстанском направлении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤