Завод по производству строительных подъемных машин построят в Астане

Сумма инвестиций - 1,39 млрд тенге
Фото: пресс-служба Samruk-Kazyna Construction

В Астане построят первый отечественный завод по производству строительных подъемных машин и механизмов. Договор об инвестировании в строительство Samruk-Kazyna Construction заключило с ТОО «Лашын Фактори». Выпуск первых подъемных машин намечен на первую половину 2024 года. Завод сможет производить 35 башенных кранов и 20 фасадных подъемников в год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда «Самрук-Казына».

«Большую часть спроса на казахстанском строительном рынке (на подъемные машины и механизмы - Ред.) покрывают иностранные производители. В Казахстан ежегодно завозят 186 единиц спецтехники. Из них больше половины из Китая, треть – из России. Продукция нового завода будет покрывать 19% потребности местного рынка. Стоимость одной импортированной единицы в базовой комплектации начинается от 180 тыс. долларов. Цена отечественного товара будет ниже на 30% в сравнении c китайскими и на 50% - c российскими аналогами», - пояснили в фонде.

Еще одно преимущество - завод может адаптировать башенные краны под требования заказчика, регулируя высоту и длину стрелы. Также компания «Лашын Фактори» предоставит сервисный центр для обслуживания машин.

Сумма инвестиций - 1,39 млрд тенге, из которых 697 млн тенге (50%) вложено Samruk-Kazyna Construction в рамках инвестиционной деятельности, направленной на импортозамещение.

Будущее предприятие расположится на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤