В Казахстане появятся кластеры высокого передела

По словам Касым-Жомарта Токаева, следует сфокусироваться на глубокой переработке нефте-, газо- и углехимии
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» обозначил основные структурные экономические реформы, которые планируют реализовать в республике, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На текущем этапе самая важная задача – формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора. Мы должны реализовать ряд по-настоящему судьбоносных для нашей страны проектов. Задача диверсификации экономики становится еще более актуальной», - отметил президент.

По его словам, следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. «Другими словами, нужно создать кластеры высокого передела», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в экономике важно максимально задействовать свое сырье, свои кадры и товары. «То есть все то, что называется внутристрановой ценностью. Через новую промышленную политику нам предстоит перейти к качественно другой модели развития», - отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство совместно с крупными предприятиями должно «замкнуть» производственный цикл в стране. Для этого потребуется применить как регулирующие, так и стимулирующие механизмы. «Обрабатывающая промышленность должна получать сырье в достаточном объеме и по адекватным ценам», - сообщил он.

Важно также наращивать объем отечественных товаров в регулируемых закупках и полноценно запустить систему офтейка, заметил Касым-Жомарт Токаев.

«Долю офтейк-контрактов с отечественными производителями нужно довести минимум до 10%. Это 2 трлн тенге ежегодно», - отметил он.

Президент также подчеркнул, что в Казахстане «хорошо развита добывающая промышленность». «Этот сектор выступает надежным источником роста национальной экономики. Так должно быть и впредь. На мировом рынке цены на большинство видов металлов достигли исторических максимумов», - отметил президент. 

Вместе с тем, по его словам, в последнее время растет недовольство граждан, проживающих вокруг крупных производств. «Они жалуются на ухудшение экологии и вред здоровью. Все чаще фиксируются травматизм и гибель работников на производстве. Правительству необходимо принять решительные меры для улучшения технологического и экологического состояния, системы охраны здоровья на предприятиях. Крупнейшие промышленные производства должны проходить технологический и экологический аудит каждые пять лет. Это условие относится и к инфраструктурным предприятиям», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤