Какой механизм туристического кешбэка хотят внедрить в Казахстане

Проект правил обсуждают с представителями рынка
Фото: Руслан Пряников

Для стимулирования внутреннего туризма в Казахстане предлагают ввести туристский «кешбэк». Об этом рассказал исполняющий обязанности председателя комитета туризма Нуртас Карипбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта.

Для этого разработан проект правил, ведется его обсуждение с представителями туристского рынка.

Размер кешбэка предлагают определять в зависимости от того, сколько дней отдыхает турист в рамках пакетного тура. За один проведенный с ночевкой день туристу предлагают выплачивать компенсацию в размере 5% от стоимости тура, если отдых продлится два дня – то 10% от стоимости тура. Если три дня – уже 15%. Максимальный кешбэк в 20% полагается тем, кто отдыхает четыре и более дней. Планируется, что такой механизм будет действовать в период «низкого» сезона для поддержки бизнеса и населения. 

В ведомстве пояснили, что туристский кешбэк будет выплачиваться за туры, купленные у туркомпаний и на маркетплейсах. Маркетплейс, в случае наличия собственных средств, оплачивает кешбэк сразу после тура. Затем государство возмещает эти расходы. А в случае покупки тура у туркомпании в офлайн-формате государство направит кешбэк напрямую туристу после того, как он сформирует и направит заявку с документами. 

В рамках механизма к участникам проекта предъявляются минимальные требования. Для туроператоров – наличие лицензии на туроператорскую деятельность в сфере внутреннего туризма. А маркетплейс должен быть отечественным продуктом, удобным и для туриста, и для туроператора.

«В целях дальнейшего стимулирования внутреннего туризма в Казахстане предлагается ввести туристский «кэшбэк». Это мировая практика, известная своей эффективностью. Отдыхающие внутри страны граждане смогут вернуть до 20% от стоимости тура. Это позволит развить культуру организованного отдыха и повысить доступность путешествий внутри страны», – отметил Нуртас Карипбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤