Доходы бюджета в 2024 году увеличатся на 1,5 трлн тенге

Алихан Смаилов поручил внести проект бюджета на рассмотрение парламента
Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане в 2024-2026 годах рост валового внутреннего продукта прогнозируется на уровне 5,3-6%. Среднегодовой уровень инфляции планируется на уровне 6-8% в 2024 году со снижением до 5% в 2026 году. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Представленный проект республиканского бюджета на трехлетний период прежде всего направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также обеспечение качественного и устойчивого развития экономики», - подчеркнул глава правительства.

Доходы республиканского бюджета в 2024 году увеличатся на 1,5 трлн тенге или на 10,2% в сравнении с утвержденными доходами в текущем году.

«Гарантированный трансферт определен с учетом минимальной цены на нефть и не будет превышать объем поступлений в Национальный фонд от нефтяного сектора. А рост расходов бюджета не будет превышать средний уровень долгосрочного экономического роста с учетом цели по инфляции. В целом проект бюджета сбалансирован. Как и в предыдущие годы, он остается социальным», - отметил Алихан Смаилов.

На социальную сферу в 2024 году предусмотрено 9,9 трлн тенге.

«В реальном секторе экономики приоритетными направлениями остаются развитие обрабатывающей промышленности, поддержка бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и газификация. В целом расходы данного блока планируются в 2024 году в сумме 2,8 трлн тенге. Перед нами стоит задача по максимально эффективному использованию бюджетных средств», - подчеркнул премьер.

Он поручил министерствам нацэкономики и финансов совместно с аппаратом правительства обеспечить внесение законопроектов и прогноза социально-экономического развития в парламент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤