Казахстан готов нарастить экспорт пшеницы в Китай

По словам Самата Теньбаева, с начала года в КНР отгрузили 500 тысяч тонн зерна
Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя национальной компании «Продкорпорация» Самат Теньбаев рассказал, что Казахстан готов нарастить экспорт пшеницы в Китай, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы наблюдаем последние два-три года усиливающуюся конкуренцию на традиционных рынках Казахстана по сбыту пшеницы и продуктов переработки, и это Центральная Азия. До 5 млн тонн туда отгружаем. В связи с конкуренцией, которая сейчас усилилась, с апреля активно проводится работа по открытию рынка Китая», - сказал Самат Теньбаев на брифинге в СЦК.

По его словам, всего с начала года в Китай уже отгружено 500 тыс. тонн казахстанской пшеницы.

«Это не только от Продкорпорации, поставляют туда и другие компании. Ближайшая цель – довести объем экспорта до 1 млн тонн. А в целом потенциально КНР может закупать у нас до 3,5 млн тонн», – отметил Самат Теньбаев.

Ранее приоритетные направления сотрудничества стран Центральной Азии с КНР обозначил президент Касым-Жомарт Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Китай». «Стремительно растут объемы общерегиональной торговли с Поднебесной. По итогам прошлого года этот показатель достиг 70 млрд долларов, из которых 45% приходится на Казахстан. Считаю, что имеются в наличии все условия для сохранения этой положительной динамики и достижения уровня товарооборота до 100 млрд долларов к 2030 году», - сказал Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул важность увеличения экспорта за счет расширения торговой номенклатуры. К примеру, Казахстан может нарастить свой экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤