Ильяс Оспанов провел встречу с представителями международных фининститутов

Более 500 млрд тенге планируют направить на льготное кредитование проектов обрабатывающей промышленности
Фото: пресс-служба МИИР

Более 500 млрд тенге планируют направить на стимулирование проектов обрабатывающей промышленности Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

​Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Ильяс Оспанов провел встречу с представителями международных финансовых институтов и инициаторами инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности. Совместно с председателями Комитета автомобильных дорог и Комитета индустриального развития Толегеном Абдуллиным и Азаматом Панбаевым вице-министр ознакомил международных специалистов с инвестиционным потенциалом Казахстана.

Толеген Абдуллин представил участникам мероприятия планы по строительству таких инфраструктурных объектов, как дорога Актобе-Улгайсын-Кызылорда, трасса Караганда-Жезказган, обход города Сарыагаш. В целом, по данным ведомства, в рамках развития автодорожной отрасли до 2030 года планируется строительство и реконструкция 4,5 тыс. км дорог.

Азамат Панбаев рассказал о конкурентном потенциале обрабатывающей промышленности РК, особо выделив нефтегазовое машиностроение, индустрию строительных материалов, химическую и легкую промышленность, металлообработку и другие отрасли. Глава ведомства отметил, что на сегодня имеется острая необходимость строительства сталеплавильного и электролизного заводов, а также создания предприятий по выпуску различной готовой продукции.

«Мы ценим роль международных финансовых организаций в содействии укреплению взаимовыгодного партнерства и сотрудничества в реализации новых проектов. Вместе с тем, государством принимаются необходимые меры по развитию инфраструктуры и предоставлению льготного финансирования для обеспечения инвесторов соответсвующими условиями для ведения бизнеса. С уверенностью призываем предпринимателей вкладывать свои ресурсы в Казахстан, чтобы воспользоваться нашими конкурентными преимуществами. Наше министерство будет оказывать необходимую поддержку», - сказал Азамат Панбаев.

В МИИР отметили, что в качестве прямой меры стимулирования планируется льготное кредитование проектов обрабатывающей промышленности на общую сумму более чем 500 млрд тенге по линии Фонда развития промышленности и Банка развития Казахстана.

На встрече также выступили руководители компаний «ТехноГруппСервис», Ordamed и «ЕвроГлас Индастриз». Представители бизнеса выразили заинтересованность в привлечении финансовых средств и готовность к предметному обсуждению проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤