Новый Налоговый кодекс будет стабильным и простым - МНЭ

Об основных изменениях в фискальной политике рассказали в Миннацэкономики
Фото: Валерия Змейкова

Об основных подходах проекта нового Налогового кодекса на дискуссионном форуме «Cтратегия успешного бизнеса через призму налогообложения и судопроизводства» в Астане рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Ерлан Сагнаев, передает пресс-служба министерства.

По его словам, в разработке НК принимают активное участие представители госорганов, бизнес-сообщества, НПП «Атамекен», неправительственных и международных организаций, а также эксперты и экономисты.  

Ерлан Сагнаев пояснил, в чем состоит новизна Налогового кодекса:

Налоговое администрирование, по его словам, должно быть переориентировано на партнерские отношения и минимизацию издержек бизнеса через цифровые инициативы. С введением новой системы возврата НДС все вопросы по этому вопросу будут урегулированы, заверил спикер. Также будет проведена минимизация рисков уклонения от уплаты налогов. Такой подход требует цифровых решений, отметил он. Наряду с этим предусматривается упрощение законодательства.

Меры по налоговой политике:

- дифференциация ставок налогов с учетом недопущения сложности для налогоплательщиков;

- пересмотр и оптимизация специальных налоговых режимов;

- стимулы для укрупнения бизнеса.

«Все подходы направлены на упрощение деятельности налогоплательщика. Я считаю, что усложнений не будет. Новый Налоговый кодекс должен стать более стабильным, чем предыдущие. Он будет отличаться от действующего простотой уплаты налогов, предсказуемостью, удобством для применения», - сказал Ерлан Сагнаев.

На сегодня поступило порядка 700 предложений. Все вопросы выносятся на рассмотрение постоянной рабочей группы согласно еженедельному графику. С начала года проведено более 140 заседаний. В них приняли участие около 150 участников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤