В Мангистауской области построят завод по выпуску трубной продукции

Объем инвестиций в проект составит свыше 200 млрд тенге
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Акимат Мангистауской области и АО KazPetroDrilling подписали меморандум о сотрудничестве по строительству завода по выпуску трубной продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Объем инвестиций в проект составит свыше 200 млрд тенге. Предприятие будет располагаться вблизи села Курык. Строительство завода планируют завершить в 2026 году. После ввода в эксплуатацию на предприятии будут выпускать до 250 тыс. тонн готовой продукции ежегодно. Это трубы НКТ, обсадные трубы и линейные трубы. Оборудование завезут из Германии и Бельгии.

Реализация данного проекта позволит создать свыше 550 постоянных рабочих мест, а на период строительства - 400 временных рабочих мест.

Первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев отметил, что область всегда готова поддержать инициативы инвесторов.

«Как отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, одними из ключевых факторов достижения роста и диверсификации экономики являются привлечение инвестиций и развитие индустрии. За последние пять лет в регион привлечено более 4,0 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Успешно реализованы проекты в самых разных сферах с участием транснациональных компаний. На сегодняшний день в регионе реализуются такие крупномасштабные проекты, как «Освоение месторождений «Каламкас-море», Хазар и Ауезов, «Строительство завода по производству зеленого водорода» компании Svevind и др. Сегодня в регион привлекается еще один значимый проект – строительство завода по производству трубной продукции», - отметил Жумабай Карагаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤