Какие нарушения выявлены на Алтын Орде

После проверки на рынке в качестве ИП добровольно зарегистрировались 742 налогоплательщика
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

О нарушениях на рынке Алтын Орда рассказали в Комитете государственных доходов.

«Департаментом государственных доходов по Алматинской области в июне текущего года проведено хронометражное обследование в ТОО ALTYN ORDA NEW COMPANY. По результатам обследования ТОО представило дополнительную налоговую  отчетность за IV квартал 2022 года с отражением дохода 530,4 млн тенге. НДС к уплате 63,6 млн тенге, КПН к уплате 106,0 млн тенге. Всего по результатам хронометражного обследования без учета пени в бюджет поступило 169,6 млн тенге. В ходе проверки ТОО ALTYN ORDA NEW COMPANY выявлены дополнительные точки осуществления денежных расчетов без применения ККМ (входы на рынок (ворота) и бухгалтерия), зарегистрировано дополнительно 4 ККМ», - сообщили в КГД.

На сегодня по результатам разъяснительной работы на рынке «Алтын Орда» добровольно зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей 742 налогоплательщика и столько же контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

Кроме этого, совместно с сотрудниками департамента полиции по Алматинской области на рынке также проведена тематическая (рейдовая) проверка по вопросу выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, в ходе которой установлены 12 физических лиц. Материалы по ним переданы в суд.

А также сотрудниками органов государственных доходов к административной ответственности привлечены три налогоплательщика:

- 1 налогоплательщик за занятие предпринимательской деятельностью, осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления;

- 2 лица, заявившие заниженную стоимость товара и реализовавшие данный товар на территории рынка «Алтын Орда», привлечены к административной ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤