Citic Group заинтересована в инвестировании в АПК Казахстана

Зампремьера предложил китайской компании совместные проекты по выращиванию растений, кормовых и животных
Фото: пресс-служба министерства торговли и интеграции РК

Вторая встреча в Пекине Серика Жумангарина прошла с президентом компании «CITIC CONSTRUCTION» Тао Яном, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК. 

Как отметил Тао Ян, конгломерат CITIC поддерживает тесную связь с казахстанской ассоциацией по разведению скота.

«Сейчас работаем над проектом создания фабрики по производству кормов на основе пшеницы в Казахстане. В Китае есть большая потребность в таких кормах. Недавно встретились в Ушарале с местными партнерами по разведению коров. Они очень надеются создать местную компанию, у них лучше условия для выращивания скота, чем в Синцзяне. Однако есть проблема ограничений вывоза живого скота и мяса из Казахстана в КНР», - поделился глава CITIC CONSTRUCTION.

В свою очередь Серик Жумангарин сообщил, что экспорт мясной продукции из Казахстана был приостановлен китайской стороной из-за эпизоотии. Но уполномоченные органы двух стран сейчас активно работают над снятием этих ограничений.

«Для нас также очень важно, как можно скорее решить вопрос снятия ограничений, у Казахстана большие возможности обеспечить поставки мяса в Китай. В марте этого года Всемирная организация здоровья животных объявила пять юго-восточных регионов Казахстана свободными от ящура с вакцинацией», - проинформировал вице-премьер РК.

Серик Жумангарин предложил CITIC CONSTRUCTION рассмотреть несколько направлений инвестиций в сельское хозяйство. В частности, совместные проекты по выращиванию растений, кормовых и животных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤