Qazaq Air выставили на приватизацию

Объявлен открытый двухэтапный конкурс
Фото: QAZAQ AIR

Провести приватизацию авиакомпании Qazaq Air планируют до конца года. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.  

«Созданная государством в 2015 году новая авиакомпания Qazaq Air, достигнув положительной операционной прибыли по итогам 2022 года, подлежит приватизации до конца текущего года в соответствии с планом приватизации, утвержденным правительством Казахстана», - говорится в информации.

В компании отметили, что привлечение частного инвестора нацелено на создание новых возможностей для развития казахстанского рынка авиаперевозок, в том числе расширение географии полетов Qazaq Air, увеличение флота и внедрение инновационных решений. Приватизацию проводит единственный акционер авиакомпании в лице казахстанского фонда национального благосостояния АО «Самрук-Қазына».

Qazaq Air является одной из трех крупных коммерческих авиакомпаний Казахстана, имеющих сертификат эксплуатанта, обслуживающих регулярные внутренние и международные авиарейсы. Авиакомпания - официальный член IATA и сертифицирована по международному стандарту производственной безопасности IOSA, имеет сертифицированную станцию по линейному обслуживанию воздушных судов и авиационно-учебный центр. Обслуживает хабовую маршрутную сеть с базой в Астане, включая международные авиарейсы в приграничные страны. В 2021-2022 годах авиакомпания вошла в тройку лучших региональных авиакомпаний в Центральной Азии и СНГ по версии Skytrax.

Хаб авиакомпании - Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, лучший региональный аэропорт в Средней Азии и СНГ по версии Skytrax.

Приватизация актива проводится методом открытого двухэтапного конкурса, согласно правилам АО «Самрук-Қазына» по передаче активов в конкурентную среду.

Дата окончания приема заявок 28 сентября 2023 года.

Более подробная информация по ссылкам:

https://www.flyqazaq.com/

https://sk.kz/

https://ipo.sk.kz/

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤