Казахстан готов увеличить экспорт рапса, гороха и чечевицы в Китай

Сотрудничество обсудили представители профильных ведомств двух стран
Фото: пресс-служба МСХ

Вопросы экспорта отечественной сельхозпродукции обсудили представители Министерства сельского хозяйства РК и Главного таможенного управления КНР. Встреча прошла в посольстве Китая в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

И.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Бауржан Абызбаев заявил о готовности проведения аудита системы ветеринарной службы и инспектирования казахстанских предприятий, с дальнейшим включением отечественных компаний в реестр экспортеров.

Также были обсуждены вопросы согласования двустороннего ветеринарного сертификата на экспорт рыбной продукции и снятия временных ограничений по животноводческим товарам.

Глава Комитета государственной инспекции Берик Манасов обсудил с представителями ГТУ КНР возможность увеличения экспорта рапса, гороха и чечевицы, а также получения анализа оценки рисков с китайской стороны по овсяным хлопьям и крупам и свекловичному жому.

Напомним, на этой неделе состоялся визит казахстанской делегации в Китай. На круглом столе в Шэньчжэне старший экономист, президент Китайской ассоциации распространения сельскохозяйственной техники (CAMDA) Фан Цзяньхуа предложил использовать площадку международной выставки сельскохозяйственной техники, организуемой ассоциацией, как мост для казахстанско-китайского сотрудничества. Председатель Китайской ассоциации производителей фосфорсодержащих удобрений Сюй Сюэфэн предложила оказать поддержку в сотрудничестве Казахстана и Китая в области производства удобрений», генеральный секретарь Китайской ассоциации торговли семенами Тянь Вэйхун - совместно развивать индустрию производства семян в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤