Крупный китайский ретейлер оценит казахстанскую продукцию для продвижения на экспорт

Востребованность товаров из РК на рынке Поднебесной готова изучить JD
Фото: atameken.kz

Продолжается рабочая поездка в Китай казахстанской делегации, в составе которой заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, сообщает atameken.kz.

Казахстанская делегация в Пекине провела серию встреч. Одна из них с крупнейшей платформой электронной коммерции - JD. Эта компания так же известна, как и Amazon и Alibaba, входит в Fortune Global 500, в рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого является выручка за прошедший финансовый год.

 В JD работает более полумиллиона сотрудников. Она имеет хорошую репутацию, логистическую сеть и через свои сервисы в короткие сроки доставляет качественную продукцию от свежих продуктов питания и одежды до электроники. Помогает местным и международным брендам использовать быстрорастущий рынок электронной коммерции Китая.

Глава НПП Раимбек Баталов предложил JD сотрудничество для выхода казахстанских товаров за рубеж, в частности, по обучению предпринимателей.  «Для казахстанских компаний – это колоссальная возможность реализовать свою продукцию», - сказал Раимбек Баталов, поинтересовавшись, какие еще товары из Казахстана могут быть востребованы среди китайских покупателей.

Напомним, что в мае, во время визита главы государства в Китай, на электронной площадке JD.сom был открыт Национальный павильон Казахстана. И первая партия отечественных товаров ушла в рекордно короткие сроки.

В свою очередь в компании ответили, что готовы оценить возможности наших товаров по экспорту. «Те продукты, которые вы предложите, мы могли бы дать им оценку, насколько они перспективны», - сказал топ-менеджер компании Ларри Ли.

Также в Пекине состоялись переговоры с CITIC Construction. Это китайская строительная и инженерная компания, «дочка» инвестиционного партнера Казахстана - CITIC Group. Напомним, что в мае этого года глава государства Касым-Жомарт Токаев встречался с главой CITIC Group, и тогда было отмечено, что CITIC Construction подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнерами по совместной реализации проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности.

Еще одна встреча состоялась в Институте сельскохозяйственной геномики Китайской академии сельскохозяйственных наук. Институт создан в 2014 году в Шэньчжэне Министерством сельского хозяйства и сельских дел и Китайской академией сельскохозяйственных наук. Он привлек для работы талантливых исследователей и уже в 2020 году занял первое место среди национальных сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов.

Китайский опыт интересен тем, что они используют технологию выращивания риса на засоленных почвах, занимаются восстановлением земель. Это актуально и для Казахстана, в частности для Кызылординской области.

Перспективы сотрудничества обсуждены с руководством China General Technology Group (Genertec). Это китайский государственный многопрофильный конгломерат, специализирующийся на машиностроении, фармацевтике, медицинских услугах, недвижимости, проектировании и строительстве.

После Пекина казахстанская делегация направится в Урумчи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤