Минэкологии выделят из резерва правительства 1,2 млрд тенге

Средства направят на авиационную охрану лесов и ремонт техники
Фото: Валерия Змейкова

Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов опубликовал на портале «Открытые НПА» проект постановления о выделении ведомству средств из резерва правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Выделить министерству экологии и природных ресурсов из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год на неотложные затраты, средства в сумме 1 200 628 517 тенге, из которых:
- 939 377 517 тенге на приобретение дополнительных 923 часов налета для авиационной охраны лесов от пожаров;
- 261 251 000 тенге для приобретения ГСМ и ремонта пожарной и тракторной техники, пришедшей в нерабочее состояние во время тушения крупных пожаров в области Абай», - указывается в проекте постановления.

Документ будет находиться в публичном обсуждении до 22 августа 2023 года.

Напомним, во время тушения лесного пожара в области Абай, площадь которого составила 60 тыс. гектаров, погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала «Семей орманы». 9 июня они направились на свой участок для тушения огня. Спустя некоторое время связь с ними была прервана. В этот же день во время поисковых работ были обнаружены тела троих работников лесничества, тела 11 сотрудников лесхоза удалось найти только на следующие сутки. 12 июня 2023 года в стране был объявлен общенациональный траур.

В тушении лесного пожара было задействовано порядка 1800 человек, более 300 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, МИО и Минобороны. 14 июня его удалось локализовать.

Отметим, что на портале «Открытые НПА» размещен еще один проект постановления, который также касается резерва правительства.

«Выделить министерству индустрии и инфраструктурного развития из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год на неотложные затраты, средства в сумме 432 432 000 тенге для перечисления акимату Алматинской области в виде целевых текущих трансфертов на выкуп жилья в коммунальную собственность для служебного размещения передислоцированных государственных служащих», - указывается в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤