За семь месяцев темпы роста экономики Казахстана составили 4,8%

Наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития за январь-июль 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, по всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,4%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 57,7%, образовании – на 24,3%, торговле – на 22,6%, сельском хозяйстве – на 21,3%, а также в промышленности – на 9%, в том числе в горнодобывающей – на 8,4%», - отметил министр.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в области Абай, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях.

По предварительным итогам, в январе-июле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 4,3% и составил 67,2 млрд долларов.

«Экспорт составил 38 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров - 12,1 млрд, импорт товаров - 29,3 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 8,7 млрд долларов», - сообщил Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Костанайской, Западно-Казахстанской областях, в области Абай, а также в Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,7%, в том числе в автомобилестроении – на 43,3% и производстве электрооборудования – на 34,4%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 4,5%, химической промышленности – на 4,1%, металлических изделий – на 8,1%, напитков – на 6,4%, пластмассовых изделий – на 8% и легкой промышленности – на 21%», - перечислил министр.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 3,8%.

При этом добыча нефти выросла на 5,6%, газа – на 2,5%, прочих полезных ископаемых – на 14,2%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,4%.

Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, угля – на 6%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,2%.

Положительная динамика зафиксирована в 17 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в областях Жетісу и Абай, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях.

«За январь-июль текущего года введено более 8,6 млн квадратных метров жилья, что на 11,7% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Ұлытау и Абай, а также в Алматы и Астане», - уточнил глава МНЭ.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 2,6%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 16 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области.

«Общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом: по всем показателям положительный рост отмечается в шести регионах – в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в Алматы», - подчеркнул Алибек Куантыров.

Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

1) обеспечение своевременного сбора урожая и эффективного сезона строительных работ;

2) принятие дополнительных мер для восстановления роста экспорта и обеспечение эффективного использования альтернативных маршрутов;

3) активное привлечение инвестиций и эффективное освоение бюджетных средств;

4) регулярный мониторинг и принятие мер по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары;

5) обеспечение стабильности на рынке труда путем мер поддержки постоянной и временной занятости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤