Турецкая компания будет выращивать бананы в Казахстане

GenGroup Qazaqstan построила в Туркестанской области тепличный комплекс, сорт адаптирован под климатические условия

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что в Туркестанской области в промышленных объемах начнут выращивать бананы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в регионе тепличный комплекс площадью 5,3 га. Сорт банана выведен специально и адаптирован под казахстанские климатические условия.         

В ближайшее время теплица расширится еще на 5 га, что позволит производить порядка 1000 тонн бананов в год. Первый урожай планируется собрать уже через 6-8 месяцев. Помимо экзотического фрукта в теплицах будут выращивать томаты и клубнику.         

Стоимость проекта на первом этапе составляет 4 млн долларов.

При строительстве турецкая компания использовала высокопрочные конструкции, теплицы оснащены климат-контролем и системой адаптивного питания, которые позволяют полностью раскрыть генетический потенциал растений даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤