В Мангистауской области ограничили подачу электроэнергии в ряд населенных пунктов

Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области

Из-за ремонта энергоблока  №3, который находился в аварийном состоянии, и вынужденной остановки энергоблока №1  ТЭС на электростанции ТОО «МАЭК» введены ограничения на потребление электрической энергии в Мангистауской области на время проведения ремонтных работ:

- по городу Жанаозену (частично) и близлежащим селам;

- в части населенных пунктов Мангистауского района;

- по городу Форт-Шевченко и населенным пунктам Тупкараганского района;

- части населенных пунктов Мунайлинского района;

- части населенных пунктов Каракиянского района.

В сообщении пресс-службы акимата Мангистауской области говорится, что общая выработка электроэнергии на ТОО «МАЭК» - 545 МВт. В данный момент из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанцией выработка составляет 245 МВт.

Ограничений в населённых пунктах по водоснабжению нет. Больницы и социальные объекты первой необходимости обеспечиваются электроэнергией.

«Над устранением причин аварии работает оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. Специалистами МАЭК подана срочная заявка на ремонт энергоблока №3 до 24:00 14.08.23г. В 17:00 11.08.23г. по энергоблоку №3  приступили к ремонту турбины и разборке ЩКА (щеточно-контактный аппарат) генератора, в 21:30 закончили разборку ЩКА. Каждые два часа производится съем замеров сопротивления изоляции обмотки ротора генератора и статора для сравнения изменений показаний замеров в зависимости от температуры металла (постепенное остывание обмотки статора и ротора)», - говорится в сообщении.

Также специалисты МАЭК подали срочную заявку на ремонт энергоблока № 1  до 16.08.23г. для выполнения ремонтных работ на котле энергоблока.

К ремонтным работам на энергоблока № 1 специалисты приступят после расхолаживания котла энергоблока.

Оперативный штаб принимает меры по безопасному ограничению промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤