Компании интересуются рынком аутсорсинга в РК

Казахстанские компании стали больше доверять свою работу во внешнее управление. Об этом корреспонденту делового портала Kapital....

Казахстанские компании стали больше доверять свою работу во внешнее управление. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Эрик Ашкенов, директор Intercomp Global Services Казахстан.

«Как компания-провайдер, работающая в этом сегменте уже более 5 лет в Казахстане, мы можем отметить, что интерес к аутсорсингу среди международных и локальных компаний есть и растет с каждым годом», – говорит Эрик Ашкенов.

Сегодня под аутсорсингом понимается передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание (сорсинг) другой компании, специализирующейся в соответствующей области

Наиболее популярными услугами среди казахстанских компаний являются услуги по расчету заработной платы, ведению бухгалтерского учета и кадровые услуги. С каждым годом рынок становится более требовательным и выигрывают те провайдеры, которые смогли предложить максимально удобные и эффективные аутсорсинговые решения своим клиентам.

Например, рынок финансового аутсорсинга в России оценивается в 200 млн долларов в год, в то время как в США и ЕС его объем более 100 млрд. долларов. Компании около 3% своих бюджетов тратят на вспомогательные функции.

«Рынок растет примерно на 15-20% в год. Катализатором этих процессов послужил кризис 2008 года. До этого у нас в клиентском портфеле были одни западные компании», – отметил Эрик Ашкенов.

Рассмотрим для примера стоимость предоставления услуги бухгалтерского аутсорсинга компаниям различной формы собственности:

Сравнительная таблица стоимости бухгалтерского аутсорсинга и бухгалтера в штате компании


Среднемесячные расходы/

бухгалтер в штате

Тенге

ЗП

100 000

Премии 10%

10 000

Компенсации обедов (600 тенге в день)

13 200

Налоги

13 500



Отпускные (24 календарных дня) /12 мес

9 600

Добровольное Медицинское Страхование

(60 000 тенге в год)

5 000

Комиссия Банка (прим.1%)

1 500



Стоимость ИТ поддержки в мес

10 000

Расходы на поддержку справочной

правовой системы (или подписка на специализированную литературу)

4 000

Аренда помещения 4 кв м по 25$

15 000

Стоимость времени руководства

15 000

Итого в мес

196 800



Разовые расходы


Программное обеспечение (ПО)

90 000

Автоматизированное рабочее

место (АРМ)

150 000

Итого разовые

240 000



Среднемесячные расходы,

бухгалтер в штате

Тенге


*2 сотрудника в штате: главный бухгалтер - 250 000 тенге, бухгалтер 150 000 тенге

«Таким образом, мы видим, что экономия от передачи на аутсорсинг бухгалтерских функций – значительная. Конечно во многих случаях внутреннего бухгалтера можно «догрузить» дополнительными задачами, но задайте себе вопрос – «Как часто это случается в реальности?». Ведь зачастую отследить загрузку бухгалтера сложно и соответственно в редких случаях бухгалтер возьмет на себя дополнительные функции», - заключил Ашкенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤