Минтранском вводит новую систему для перевозчиков грузов

В Министерстве транспорта и  коммуникаций РК в пилотную эксплуатацию запустили систему автоматического распределения специальных...

В Министерстве транспорта и  коммуникаций РК в пилотную эксплуатацию запустили систему автоматического распределения специальных бланков для международных грузоперевозок. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе ведомства.  

Благодаря внедрению этой системы полностью исключается контакт перевозчика с сотрудниками транспортных инспекций при получении бланков-разрешений, называемых в народе «дозволами». Заявление на получение бланков будет приниматься исключительно через портал электронного правительства www.egov.kz.

Сотрудники инспекций транспортного контроля не будут участвовать в самом процессе распределения бланков. При поступлении в систему заявления от перевозчика, количество положенных разрешений будет определено автоматически, в расчете – 2 бланка на одну автомашину. Задача инспектора транспортного контроля – заполнить бланки и отправить в ЦОН, где перевозчик их сможет получить.

Благодаря автоматизации процесса распределения бланков срок оказания этой услуги сократится с 4 до 2 дней. Обратиться за новыми бланками перевозчик сможет только в случае сдачи использованных бланков.

Заметим, нехватка бланков-разрешений категории «С» на разовые международные перевозки, в частности, в Китай, а также их незаконная перепродажа – одна из основных проблем сферы транспортного контроля. 

Пилотный проект, запущенный в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, городах Астана и Алматы дает положительные результаты. На сегодняшний день посредством данного механизма выдано более 1 тыс. 300 бланков. После принятия необходимого постановления, которое сейчас находится на рассмотрении в правительстве, получить бланк-разрешение можно будет только при подаче заявления через портал электронного правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤