Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил около $1 млрд

О расширении сотрудничества говорили на бизнес-форуме в Астане

Бизнес-форум в Астане собрал более 300 представителей бизнеса и правительственных кругов Казахстана и Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

По данным министерства, в прошлом году Афганистан импортировал 1,28 млн тонн казахстанской муки, возглавив тройку основных стран-потребителей этого продукта наряду с Узбекистаном и Таджикистаном.

«Афганистан для Казахстана выступает приоритетным рынком сбыта муки, на который приходится 70% от общего объема ее экспорта. В настоящее время мы видим тренд на диверсификацию экспортной корзины. По нашим расчетам, Казахстан имеет экспортный потенциал поставок в Афганистан на сумму $500 млн по товарам пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной отраслей», — сообщил на форуме заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Взаимный товарооборот между странами достиг почти 1 млрд долларов, в перспективе планируется увеличить объемы торговли до 3 млрд долларов. В этом году открылся Торговый дом Казахстана в Герате, что позволит нарастить и диверсифицировать экспортно-импортные поставки между нашими странами.

Также в сообщении министерства торговли и интеграции отмечается, что население Афганистана составляет порядка 40 млн человек, страна имеет выход на ближайшие емкие рынки Пакистана и Индии, а также Ближнего Востока, которые представляют высокий торговый интерес для Казахстана. В этом контексте диверсификация торговых маршрутов Казахстана через Афганистан будет способствовать развитию торговых отношений и укреплению экономик наших стран. В первом полугодии Казахстан импортировал пакистанский картофель по кратчайшему автомобильному пути, который проходит через территорию Афганистана и соединяет Пакистан со странами Центральной Азии. Казахстанский бизнес взаимодействует со всеми странами региона. Для обеспечения безопасности и привлекательности торговли стороны договариваются о создании взаимных оптимальных условий.

«Сегодня Туркменистан заинтересован в развитии перевозок по своей территории и готов предоставить скидку - преференциальный транзитный тариф по своей территории. Это направление может стать альтернативным маршрутом отправки, в первую очередь, для мукомольной продукции. Для этих целей единый оператор продвижения экспорта несырьевых товаров QazTrade обеспечит удешевление доставки отечественных товаров до станции Болашак. Одновременно мы упрочили договоренности с Узбекистаном по предоставлению льготных условий на транзитные ж/д перевозки по территориям наших стран, чтобы муку и зерно в Афганистан мы поставляли на паритетной основе», — отметил в своем выступлении Серик Жумангарин.

Для расширения транзитно-транспортной системы в 2021 году власти Узбекистана, Афганистана и Пакистана договорились о продлении трансафганской железной дороги Термез – Мазари – Шариф – Кабул – Пешавар.

«Казахстан высоко оценивает инициативу строительства железнодорожного трансафганского транспортного коридора Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, что позволит обеспечить бесперебойное межрегиональное сотрудничество государств Центральной Азии со странами Южной Азии, Ближнего Востока. Этот маршрут придаст новый импульс динамике торгово-экономических отношений», — сказал Серик Жумангарин.

В рамках проведения казахстанско-афганского бизнес-форума состоялись B2B-переговоры, в которых приняли участие 250 представителей деловых кругов двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤