В Актюбинской области привлекут 183 млрд тенге в проекты машиностроения

Средства направят на реализацию пяти новых проектов

Развитие машиностроения и обеспечение занятости населения обсудили на совещании в акимате Актюбинской области. По информации руководителя управления индустриально-иновационного развития Куандыка Касымова, в регионе работают 18 предприятий машиностроительной отрасли. Основные: завод «Актюбрентген», «Актюбинский завод нефтяного оборудования», «Казахстанский завод нефтяного оборудования», «Акватория», «Авиаремонтный завод № 406 ГА». В целом по итогам первого полугодия в машиностроении произведена продукция на 37 млрд тенге, сообщает пресс-служба акимата.

Для развития отрасли реализуются пять инвестиционных проектов общей стоимостью 183 млрд тенге, в том числе строительство третьего цеха по производству мобильной буровой установки и фонтанной арматуры «Казахстанского завода нефтяного оборудования», цеха по производству запасных частей для спецтехники и ремонтного центра ТОО «Метэкс Сервис», реализация проектов по производству железнодорожных колес ТОО «Актобестил», газового оборудования ТОО «МетГео» и медицинского оборудования (аппараты УЗИ, ИВЛ, инкубаторы для новорожденных и др.) ТОО Qazmedpribor.

О региональной карте занятости рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Асланбек Шуиншалиев.

«В регионе по итогам текущего года активными мерами занятости планируется охватить порядка 53 тыс. жителей. По состоянию на конец июля этого года трудоустроено более 28 тыс. человек, план выполнен на 53%», - говорится в сообщении акимата.

Содействуют также трудоустройству выпускников вузов и колледжей в рамках молодежной практики. Всего планируется помочь найти работу по специальности более 3,3 тыс. выпускников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤